Concluiu-se na última sexta-feira 07/06, a fase municipal do JERGS, com a competição de Futebol de Campo e o Atletismo. Lembrando que teremos em Canguçu, a fase regional do Futebol de Campo em julho, a fase Inter-Regional do Handebol no dia 30 de agosto e a final estadual do Futsal, nos dias 17, 18 e 19 de outubro.
Parabéns a todas as escolas participantes e boa sorte para aquelas que seguem em frente para as próximas fases.
Veja como ficou os classificados da Fase Municipal:
CATEGORIA
|
ESCOLA
|
Futsal
Infantil Masculino
|
E.E.E.M.
Alberto Pasqualini
|
Futsal
Infantil Feminino
|
E.M.E.F.
Geraldo Antônio Telesca
|
Futsal
Juvenil Masculino
|
E.E.E.M.
Alberto Wienke
|
Futsal
Juvenil Feminino
|
E.E.E.M.
Carlos Mesko
|
CATEGORIA
|
ESCOLA
|
Voleibol
Infantil Masculino
|
E.M.E.F
Alberto Pasqualini
|
Voleibol
Juvenil Masculino
|
E.E.E.M.
João de Deus Nunes
|
Voleibol
Juvenil Feminino
|
E.E.E.M.
José Veridiano
|
CATEGORIA
|
ESCOLA
|
Handebol
Infantil Masculino
|
E.M.E.F.
Geraldo Antônio Telesca
|
Handebol
Infantil Feminino
|
E.M.E.F.
Geraldo Antônio Telesca
|
Handebol
Juvenil Masculino
|
E.T.E
Canguçu
|
Handebol
Juvenil Feminino
|
E.E.E.M.
José Veridiano
|
CATEGORIA
|
ESCOLA
|
Basquete
Infantil Masculino
|
E.M.E.F.
Getúlio Vargas
|
Basquete
Juvenil Masculino
|
E.T.E.
Canguçu
|
CATEGORIA
|
ESCOLA
|
Futebol
Infantil Masculino
|
E.E.E.F.
Irmãos Andradas
|
Futebol
Juvenil Feminino
|
E.E.E.M.
João de Deus Nunes
|
Futebol
Juvenil Masculino
|
E.T.
E. Canguçu
|
ATLETISMO MIRIM FEM.
PROVA
|
ALUNO(A)
|
ESCOLA
|
Salto em Altura
|
Andriele Weiser
Trurow
|
Mesko
|
Lançamento de
Pelota
|
Andriele Weiser
Trurow
|
Mesko
|
ATLETISMO INFANTIL FEM.
PROVA
|
ALUNO (A)
|
ESCOLA
|
75m.
|
Jaqueline da F.
Rodrigues
|
Mesko
|
250m.
|
Lineker Eicholz
Storch
|
Mesko
|
1000m.
|
Camila Beling
Reichow
|
Santo Ângelo
|
Salto em Altura
|
Lisiane S. da
Silveira
|
Mesko
|
Salto em
Distância
|
Fernanda
Strelow Iwen
|
Santo Ângelo
|
Arremesso de
Peso
|
Geovana Pinto
Luna
|
Barão
|
4x75
|
-
|
Mesko
|
ATLETISMO INFANTIL MASC.
PROVA
|
ALUNO (A)
|
ESCOLA
|
75m.
|
Alisson da S. Rodrigues
|
Pasqualini
|
250m.
|
Itael Gomes
Borges
|
Pasqualini
|
1000m.
|
Gustavo Roberto
Bohm
|
Wienke
|
Salto em Altura
|
Carlos Eduardo
Helbig
|
JDN
|
Salto em
Distância
|
Douglas
Ferreira Gomes
|
Barão
|
Arremesso de
Peso
|
Douglas
Ferreira Gomes
|
Barão
|
4x75
|
-
|
Mesko
|
ATLETISMO JUVENIL FEM.
PROVA
|
ALUNO (A)
|
ESCOLA
|
100m.
|
Rocheli F. de
Almeida
|
Mesko
|
200m.
|
Andriza
Nornberg Reichow
|
Mesko
|
400m.
|
Raquel Romer
Devantier
|
Mesko
|
800m.
|
Elisa C.
Westphal Reichow
|
Mesko
|
4x100
|
-
|
Mesko
|
Salto em Altura
|
Elisa C.
Westphal Reichow
|
Mesko
|
Salto em
Distância
|
Rocheli F. de
Almeida
|
Mesko
|
Arremesso de
Peso
|
Jaqueline
Krumreich Bartz
|
Mesko
|
ATLETISMO JUVENIL MASC.
PROVA
|
ALUNO (A)
|
ESCOLA
|
100m.
|
Victor Oliveira
Lopes
|
ETEC
|
200m.
|
Vagner Mota
Coutinho
|
ETEC
|
400m.
|
Gabriel da Rosa
Fehlberg
|
Pasqualini
|
800m.
|
Carlos E. Mota
Casarim
|
ETEC
|
3000m.
|
Roberson P. de
Oliveira
|
Mesko
|
4x100
|
-
|
ETEC
|
Salto em Altura
|
Alexander
Treichel Lutz
|
Veridiano
|
Salto em
Distância
|
Rocheli F.
Almeida
|
Mesko
|
Arremesso de
Peso
|
Ismael de Souza
Matos
|
Santo Ângelo
|